Cálculo de matrices y funciones submodulares asociadas a espacios topológicos finitos
PDF (English)

Cómo citar

Julian L., & Humberto. (2017). Cálculo de matrices y funciones submodulares asociadas a espacios topológicos finitos. Revista De La Academia Colombiana De Ciencias Exactas, Físicas Y Naturales, 41(158), 127-136. https://doi.org/10.18257/raccefyn.409

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.

Resumen

Las funciones submodulares han mostrado su importancia en el estudio y la caracterización múltiples propiedades de los espacios topológicos finitos, a partir de valores numéricos proporcionados por dichas funciones (Sarria, Roa & Varela, 2014). Sin embargo, el cálculo de éstos valores se ha realizado manualmente e incluso haciendo uso de diagramas de Hasse, lo que no es práctico. En este artículo, presentamos algunos algoritmos que nos permiten calcular cierta clase de funciones polimatroides, específicamente fU, fD, f y rA, las cuales definen una topología, por medio del uso de matrices topogéneas.
https://doi.org/10.18257/raccefyn.409
PDF (English)

Referencias

Abril J. A. (2015). Una aproximación a la noción de homotopía entre espacio topológicos finitos desde las funciones submodurales (Trabajo final de maestría). Universidad Nacional de Colombia. Facultad de Ciencias. Bogotá, Colombia.

Alexandroff P. (1937). Diskrete Raume. Mat. Sb. (N.S.)2, 501-518.

Cuevas Rozo J. L. (2016). Funciones submodulares y matrices en el estudio de los espacios topológicos finitos (Trabajo Final de Maestr´ıa). Universidad Nacional de Colombia. Facultad de Ciencias. Bogotá, Colombia.

Krishnamurthy V. (1966). On the number of topologies on a finite set. Amer. Math. Montly 73, 154-157.

Sarria, H., Roa L. & Varela R. (2014). Conexiones entre los espacios topol´ogicos finitos, las fd relaciones y las funciones submodulares. Boletíın de Matemáticas, 21(1),31-50.

Shiraki, M. (1968). On finite topological spaces. Rep. Fac. Sci. Kagoshima Univ., 1, 1-8.

Stong R. E. (1966). Finite topological spaces. Trans. Amer. Math. Soc., 123(2), 325–340.