Funciones de distribución para una familia de modelos de galaxias axialmente simétricas.

  • Guillermo A. González Universidad Industrial de Santander http://orcid.org/0000-0001-5805-9388
  • Juan F. Pedraza Institute for Theoretical Physics, University of Amsterdam, Amsterdam, Netherlands
  • Javier Ramos-Caro Departamento de Física, Universidade Federal de São Carlos, São Carlos, Brasil

Resumen

Se presenta la derivación de funciones de distribución para los primeros cuatro miembros de una familia de discos, obtenida previamente en González and Reina (2006), la cual representa a una familia de modelos de galaxias axialmente simétricas de radio finito y con densidad superficial de masa bien comportada. Para ello, se emplean varios enfoques desarrollados a partir del par potencial-densidad y, utilizando esencialmente el método introducido por Kalnajs (1976), se obtienen algunas funciones de distribución que dependen de la integral de Jacobi. Ahora, ya que este método exige que la densidad de masa se pueda expresar adecuadamente como una función del potencial gravitacional, solo es posible hacer esto para los primeros cuatro discos de la familia. También encontramos otro tipo de funciones de distribución, comenzando con la parte par de las funciones de distribución anteriores y utilizando el principio de máxima entropía con el fin de encontrar la parte impar y por lo tanto una nueva función de distribución, como fue señalado por Dejonghe (1986). El resultado es una amplia variedad de estados de equilibrio correspondiente a varios modelos auto-consistentes de galaxias planas finitas. © 2016. Acad. Colomb. Cienc. Ex. Fis. Nat. Todos los derechos reservados.

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.

Citas

Binney, J. and Tremaine, S. (2008). Galactic Dynamics. 2nd ed. Princeton University Press.

Dejonghe, H. (1986). Stellar dynamics and the description of stellar systems. Phys. Rep., 133, 217.

Eddington, A. S. (1916). The distribution of stars in globular clusters. MNRAS, 76, 572.

Evans, N. W. (1993). Simple galaxy models with massive haloes. MNRAS, 260, 191.

Fricke, W. (1952). Dynamic justification of the speed distribution in the star system. Astron. Nachr., 280, 193.

González, G. A. and Reina, J. I. (2006). An infinite family of generalized Kalnajs disks. MNRAS, 371, 1873.

Hunter, C. (1963). The structure and stability of selfgravitating disks. MNRAS, 126, 299.

Hunter, C. and Quian, E. (1993). Two-integral distribution functions for axisymmetric galaxies. MNRAS, 262, 401.

Jiang, Z. and Ossipkov, L. (2007). Two-integral distribution functions for axisymmetric systems. MNRAS, 379, 1133.

Kalnajs, A. J. (1972). The equilibria and oscillations of a family of uniformly rotating stellar disks. Astrophys. J., 175, 63.

Kalnajs, A. J. (1976). Dynamics of flat galaxies. III. Equilibrium models. Astrophys. J., 205, 751.

Kuzmin, G. (1956). A stationary galaxy model admitting triaxial velocity distribution. Astron. Zh., 33, 27.

Lynden-Bell, D. (1962). Stellar dynamics: Exact solution of the self-gravitation equation. MNRAS, 123, 447-458.

Pedraza J. F., Ramos-Caro J. and Gonz´alez G. A. (2008). An infinite family of self-consistent models for axisymmetric flat galaxies. MNRAS, 390, 1587.

Ramos-Caro J., L´opez-Suspez F. and Gonz´alez G. A. (2008). Chaotic and Regular Motion Around Generalized Kalnajs disks. MNRAS, 386, 440.

Toomre, A. (1963). On the Distribution of Matter Within Highly Flattened Galaxies. Astrophys. J., 138, 385.

Toomre, A. (1964). On the gravitational stability of a disk of stars. Astrophys. J., 139, 1217.

Publicado
2016-07-03
Cómo citar
González, G. A., Pedraza, J. F., & Ramos-Caro, J. (2016). Funciones de distribución para una familia de modelos de galaxias axialmente simétricas. Revista De La Academia Colombiana De Ciencias Exactas, Físicas Y Naturales, 40(155), 209-220. https://doi.org/10.18257/raccefyn.332
Sección
Ciencias físicas