Artículo de revisión

Un problema de ondas de agua de tipo mixto: la existencia de ondas viajeras periódicas para un sistema Boussinesq 2D

José R. Quintero

Resumen


En este artículo establecemos un resultado de existencia de ondas periódicas para un sistema 2D del tipo Boussinesq que describe la evolución de ondas de agua de gran elongación y pequeña ampitud que son débilmente lineales. Para velocidad de onda | c | > 1 y tensión superficial suficientemente grande, estas soluciones son caracterizadas a través de dinámica espacial al reducir el problema de valor inicial (mal puesto a nivel lineal) a una variedad central de dimensión finita y codimensión infinita. Se mostrará que dicha variedad central contiene todas las soluciones de onda viajera de pequenã amplitud para el sistema tipo Boussinesq que son periódicas en la dirección de propa- gación de la onda. © 2015. Acad. Colomb. Cienc. Ex. Fis. Nat. Todos los derechos reservados.

Palabras clave


ondas viajeras periódicas; método de variedad central; estabilidad

Texto completo:

PDF

Referencias


Grover, M.(2001). An existence theory for three-dimensionalperiodic travelling gravity-capillary water waves withbounded transverse profiles.Physica D152(1): 295–415.

Grover, M., Mielke, A.(2001). A spatial dynamics approachto three-dimensional gravity-capillary steady water waves.Proc. Royal Soc. Edin. A131(1): 83–136.

Grover, M., Schneider, A.(2001). Modulating pulse solutionsfor a class of nonlinear wave equations.Commun. Math. Phys.219: 489–522.

Haragus–Courcelle M., Schneider G.(1999). Bifurcating frontsfor the Taylor-Couette problem in infinite cylinders.Z.Angew. Math. Phys.50: 120–151.

Kirchgässner, A.(1982). Wave solutions of reversible systemsand applications.J. Diff. Eqns.45: 113–127.

Mielke, A.(1988). Reduction of quasilinear elliptic equationsin cylindrical domains with applications.Math. Meth. Appli.Sci.101: 51–56.

Mielke, A.(1991).Hamiltonian and Lagrangian Flows on CenterManifolds.Berlin: Springer–Verlag.Mielke, A.(1992). On nonlinear problems of mixed type: aqualitative theory using infinite-dimensional center mani-folds.J. Dyn. Diff. Eqns.4(1): 419–443.

Pazy, A.(1983).Semigroups of Linear Operators and Applicationsto Partial Differential Equations. Springer–Verlag, New York.Quintero J., Pego R.(1999). Two–dimensional solitary wavesfor a Benney–Luke equation.Physica D132: 476–496.

Quintero J., Pego R.(2002). A host of Travelling Waves in aModel of Three-Dimensional Water-Wave Dynamics.Non-linear Science12: 59–83.

Sandstede B., Scheel A.(1999). An Essential instability ofpulses and bifurcations to modulated travelling waves.Proc.Roy. Soc. Edin. A129: 1263–1290.

Sandstede B., Scheel A.(2004). Defects in oscillatory media:Toward a classification.SIAM J. Appl. Dynam. Syst.3: 1–68.

Scarpellini, B.(1990). On nonlinear problems of mixed type:a qualitative theory using infinite-dimensional center mani-fold. I and II.J. Appl. Math. Phys. (ZAMP).42: 289–314.

Vanderbauwhede, A., and Iooss, G.(1982). On nonlinearproblems of mixed type: a qualitative theory using infinite-dimensional center manifold. I and II.Dynamics Reported,New Series1: 125–163.

Vanderbauwhede A.(1989). Centre manifolds, normal formsand elementary bifurcations.Dynamics Reported, New Series2: 89-169




DOI: http://dx.doi.org/10.18257/raccefyn.213

Métricas de artículo

Cargando métricas ...

Metrics powered by PLOS ALM




Copyright (c) 2015 Revista de la Academia Colombiana de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales